Международное рейтинговое агентство Standard&Poors понизило долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Украины в иностранной валюте «B-/B» до уровня «CCC+/С», ухудшив прогноз по ним со «стабильного» до «негативного».

«На наш взгляд, политическая нестабильность в Украине значительно обострилась. Теперь мы оцениваем Украину по нашим критериям как имеющую характеристику «проблемного гражданского общества с ослабленными политическими институтами», что уменьшает возможности правительства поддерживать своевременное обслуживание долга», — поясняет S&P свое решение, сообщает ZN.UA.

В то же время, агентство подтвердило долгосрочные и краткосрочные суверенные рейтинги Украины в национальной валюте на уровне «B-/B».

Долгосрочный рейтинг по национальной шкале S&P понизило с «uaBBB-» до «uaBB+».

«Снижение отражает наше мнение о том, что значительная эскалация политической напряженности на Украине делает ожидаемую финансовую поддержку со стороны России менее определенной в случае падения правления президента Виктора Януковича», — говорится в сообщении.

«Негативный прогноз рейтингов отражает наше мнение относительно потенциала дальнейшего снижения готовности или способности правительства к обслуживанию долга в связи со складывающейся политической ситуацией», — отмечается в отчете S&P.

Агентство может понизить рейтинги, если «политические беспорядки приведут к дальнейшему снижению административных ресурсов правительства по обслуживанию долга или если ожидаемая финансовая поддержка из России не поступит и не будут найдены альтернативные источники финансирования».

Рейтинги Украины могут стабилизироваться и в конечном итоге улучшиться, если политическая напряженность спадет и будут найдены источники внешнего финансирования, говорится в сообщении S&P.

В результате политической нестабильности курс гривны упал примерно на 2,9% с начала 2014 года. По оценке аналитиков агентства, он стабилизируется и будет сохраняться в районе 8,5 грн/.