На новом трансграничном маршруте Украина-Грузия-Азербайджан-Казахстан-Китай (через Каспийское и Черное моря) уже с марта текущего года будут курсировать с грузами 8 паромов.

Об этом заявил в Ильичевском морском порту председатель правления «Укрзализныци» Александр Завгородний, сообщает корреспондент Укринформа.

«Каждый из контейнерных поездов, которые будут отправляться из Ильичевского порта на борту морских паромов, будет находиться в дороге в Китай 11 суток. Переход через Черное море к грузинскому порту Батуми будут осуществлять 8 паромов. Это два судна Болгарского морского пароходства, в том числе паром «Герои Севастополя», который сегодня отправился в рейс в Батуми, а также шесть теплоходов, принадлежащих судоходной компании «Укриферри» и ПАО «Укрзализныця». Через Каспийское море к берегам Казахстана контейнерные поезда будут доставлять одиннадцать паромов Каспийского морского пароходства «КАСПАР», созданного Азербайджаном», — отметил Завгородний.

По его словам, «на борту паромов «КАСПАР» в каждый рейс регулярно будут отправляться поезда в составе 54 вагонов».

«Укомплектацию еще двух паромов для работы на маршруте Алят — Актау-Порт заказало правительство Казахстана — в 2017 году они включатся в работу», — добавил руководитель УЗ.

Накануне запуска контейнерного поезда, часть вагонов которого загружена металлоконструкциями, правительственные ведомства стран-партнеров согласовали транспортные технологии, ускоренные сроки доставки, удешевленные на 20% тарифные условия, определили операторы поездов, подытожил Завгородний.