В последние недели застройщики и эксперты в строительной отрасли заговорили о росте цен на квартиры.

Об этом пишет Сегодня.

Строители говорят, что только за последний год цены на многие стройматериалы выросли на 20-40%, в том числе на такие основные, как арматура и кирпич. «Прибыль сегодня у застройщиков небольшая: 20, у некоторых 25%. По сравнению с той баснословной прибылью, которая была раньше, это немного», – говорит аналитик консалтинговой компании «SV Development» Сергей Костецкий.

Несмотря на то, что объективные причины для подорожания недвижимости сегодня есть, эксперты считают, что покупатели еще долго смогут покупать квартиры по старым ценам, а может, даже дешевле. Дело в том, что покупателей квартир до сих пор на несколько порядков меньше, чем построенных и строящихся квартир. «Той недвижимости, которую отстроили за последние несколько лет, хватит, наверное, еще лет на 10. Как только на 500 – на 1000 грн повышаются цены – продажи сразу падают, люди перестают покупать у этого застройщика», – говорит Сергей Костецкий.

А многие если и повышают цены, то только «на бумаге», то есть одновременно объявляют различные акции, позволяющие покупателям приобрести недвижимость по старой цене или даже дешевле.

«Застройщики понемногу повышают цены постоянно. Потому что себестоимость строительных материалов растет. Но в то же время посмотрите на биг-борды: там сплошные акции застройщиков. То есть они формально повышают, но часть квартир пускают под акции, и люди как раз эту часть квартир и покупают», – говорит эксперт.

В таких условиях, когда объективные предпосылки для роста цен на рынке недвижимости есть, но цены повышать невыгодно, застройщики могут пытаться экономить, строя бизнес по принципу «пирамиды» и снижая качество.

«Сейчас остались в основном крупные застройщики, у которых большое количество объектов. Они перекладывают деньги с более поздних объектов на достройку более ранних. Так что я бы охарактеризовал сегодняшний рынок недвижимости как пузырь, который вряд ли лопнет в ближайшее время», – говорит Сергей Костецкий.

До конца года и в следующем году ситуация на рынке недвижимости будет оставаться стабильной. Взлетов цен ожидать не приходится, впрочем, как и существенного подешевления жилья.

«На рынке недвижимости с 2009 года ничего особо не происходит. И по крайней мере в ближайшей перспективе я не вижу каких-то серьезных катаклизмов. Не думаю, что цены будут расти. Следующий год обещает быть хорошим и стабильным, а дальше как пойдет – будем смотреть. Я думаю, даже если этот строительный пузырь будет раздуваться чрезмерно, лопнуть ему никто сейчас не даст. Строительство продолжает оставаться той отраслью, которая наполняет бюджет и дает показатели ВВП. Застройщики работают легально, платят налоги, государство и банки являются гарантами. Поэтому я бы сказал, что сегодняшняя ситуация устраивает и государство, и застройщиков, и людей, которые хотят купить квартиры для себя. Потому что цены на жилье сейчас довольно низкие. Ну когда это можно было купить новое жилья в Киеве по 600-700 долларов?» – говорит Сергей Костецкий.

«Я не ожидаю серьезного повышения цен на рынке недвижимости. Для подорожания необходимы два условия: стабильный рост доходов населения и доступ к кредитам. Роста доходов пока что у нас нет, по крайней мере такими темпами, как до 2009 года. К тому же на экономику давит ситуация с российской агрессией. И у нас нет «длинных» кредитов, причем я не думаю, что они появятся в ближайшие годы. Таким образом, у нас нет двух фундаментальных факторов, которые могут определять подорожание недвижимости», – считает экономический эксперт Борис Кушнирук.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Логистика в армии стала ощутимо более эффективной, - Зеленский

6600 гривен на человека: в Украине начали принимать заявки на новую выплату

3000 гривен в месяц: украинцам заплатят за уход за больными родственниками

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще