На торгах во вторник фондовые индексы США упали вслед за обвалом цен на нефть, опустившихся ниже $30 за баррель.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на MarketWatch.

Вместе с тем целый ряд компаний показали рост по итогам торгов благодаря позитивной отчетности. В их число входит Alphabet (холдинговая компания Google), которая увеличила капитализацию на 1,7%, до $523,67 млрд. В ходе торгов Alphabet стала самой дорогой компанией мира, впервые с 11 января 2010 года ненадолго обогнав Apple. Apple никому не уступала этот титул с 2011 года.

Курс акций Apple упал на 2%, рыночная стоимость уменьшилась до $534,66 млрд.

Инвесторы оценивали ход предвыборных кампаний кандидатов в президенты США. В Айове сенатор Тед Круз выиграл первый раунд подготовки к республиканским праймериз, обойдя миллиардера Дональда Трампа. В лагере демократов экс-госсекретарь Хилари Клинтон с минимальным перевесом одержала победу над сенатором Берни Сандерсом, разрыв составляет всего десятую долю процентного пункта.

Мартовский контракт на нефть WTI подешевел 3 февраля на 5,5% после обвала на 6% в понедельник. Участники рынка с тревогой ждут данных о товарных запасах в США, которые будут обнародованы в среду.

Индекс компаний ТЭК рухнул на 3,3% — больше всех из 10 отраслевых индикаторов, входящих в Standard & Poor’s 500. Вторым по темпам падения был индекс финансовых компаний, потерявший 2,6%.

Рыночная стоимость Exxon Mobil Corp. уменьшилась на 2,2% после обнародования квартальной отчетности: прибыль крупнейшей нефтяной компании мира упала пятый квартал подряд.

Во вторник вернулась положительная корреляция фондовых рынков и нефти: акции снова движутся вслед за изменениями цен на топливо.

Курс ценных бумаг крупнейшей в мире службы экспресс-доставки United Parcel Service Inc. (UPS) вырос на 0,7%. Компания увеличила прибыль в IV квартале втрое, лучше ожиданий, и дала позитивный прогноз прибыли на 2016 год.

Акции производителя игрушек Mattel подорожали на 13,8% благодаря сильным квартальным результатам.

Котировки ценных бумаг производителя аксессуаров Michael Kors Holdings подскочили на 23,9% после публикации превзошедшей ожидания прибыли за IV квартал.

Индекс Dow Jones Industrial Average во вторник упал на 295,64 пункта (1,80%) — до 16153,54 пункта.

Популярные статьи сейчас

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

Супермаркеты показали, как изменились цены на хлеб, сливочное и подсолнечное масло

Показать еще

Standard & Poor’s 500 опустился на 36,35 пункта (1,87%), до 1903 пунктов.

Значение Nasdaq Composite уменьшилось на 103,42 пункта (2,24%) — до 4516,95 пункта.