Зато об этом помнит МФВ, который на своем сайте радостно сообщил, что объем выплат Украины достиг 2 миллиардов 433-х миллионов долларов. Еще мы с вами заплатим 199 млн. долларов процентов. Об этом «Хвиле» сообщила пресс-служба фракции  «Реформы ради будущего».

К началу 2012 года Украина имела рекордные внешние долги — более 25 млрд. дол. (201 млрд. гривен). По данным Минфина, соотношение госдолга к ВВП в конце 2011 года составляло 29%. Украина уже является третьей в мире страной-должником МВФ.

По подсчетам Ассоциации украинских банков, сумма госдолга Украины в расчете на одного жителя страны составляет тысячу евро. Тем не менее, мы с фанатичным упорством и далее пытаемся залезть в долговую яму, которая может превратиться в финансовую могилу. Именно поэтому фракция «Реформы ради будущего» подчеркивает, что путь накопления заимствований тупиковый, и призывает правительство не идти этим путем! Тем более, что у нашей с МВФ кредитной истории, кроме финансовой, есть еще и социальная составляющая. Точнее сказать — нравственная составляющая. МВФ требует от Украины поднять цены на газ для населения на 32%, а для коммунальной теплоэнергетики — на 56%.

Как признаются сами чиновники, выполнение этих условий МВФ приведет к тому, что для 10 миллионов наших граждан коммунальные тарифы вырастут на 200-250 грн. Для большинства украинцев это неподъемная сумма. Вот поэтому наша фракция считает, что Украина должна прекратить наращивать долги и заняться немедленным и эффективным внедрением реформ.

{advert=1}

Когда создавалась фракция «Реформы ради будущего», мы задекларировали, что наша главная цель — преобразования страны и наша фракция эти преобразования будет предлагать и поддерживать.
О том, что преобразования эти необходимы стране, как воздух, ни у кого не вызывает сомнения. По данным различных международных рейтингов,  Украина является «лидером» стран с наихудшей экономикой, но пасет задних в рейтинге конкурентоспособных стран, занимает ведущие места по уровню коррупции и замыкает рейтинги экономических свобод среди стран мира.
Это впечатляющие факты, но это реальность.

Сегодня глобализированный мир требует быстрых решений и переориентации экономик. А Украина тратит огромные материальные и людские ресурсы на спасение морально устаревших отраслей. Мы и впредь остаемся экономикой колониального типа. Поэтому, по мнению депутатов фракции «Реформы ради будущего», нам снова нужно обратиться к глобальным рейтингам и там увидеть свой путь.

Украина занимает первые места в мире по поставкам легкой военной техники и по количеству пусков ракет-носителей. Мы — мировые лидеры по объемам экспорта пшеницы и других злаковых культур. Это означает, что в Украине самая лучшая земля, которая может кормить полпланеты. Украинцы сконструировали самый большой в мире самолет «Мрия», который Международная федерация аэронавтики внесла в Книгу рекордов Гиннеса за его 240 рекордов. Украинские ракеты не падают в Тихий океан, а успешно выводят на орбиту космические аппараты. Поэтому экспорт оружия, компьютерная и авиаракетная технологии, сельское хозяйство — вот путь Украины в будущем глобальном мире.

И, напоследок, хотелось бы остановиться еще на одном вопросе. Депутаты фракции «Реформы ради будущего» твердо убеждены, что 2012 год должен стать годом реформ, а не предвыборного популизма.
Сегодня, когда угроза второй волны мирового кризиса стоит на пороге нашей страны, нам всем нужно заняться глобальной и безотлагательной модернизацией страны, а не избирательной кампанией.
Конечно же, перед выборами у многих возникает соблазн поиграть в популизм, а реформы отложить в долгий ящик. Однако депутаты фракции «Реформы ради будущего», заявляют: реформы и модернизацию нельзя приносить в жертву избирательной кампании!