Глава Федерального ведомства уголовной полиции Германии Хольгер Мюнх заявил, что российская мафия активно формирует новые сети и совершает преступления в Германии.

Об этом сообщает DW с ссылкой на интервью Мюнха изданию Die Welt am Sonntag, обнародованном в воскресенье, 10 июля.

«Мы наблюдаем динамичное развитие российско-евразийской организованной преступности. В настоящий момент она начала распространяться на запад», — объясняет Мюнх.

Федеральная полиция предупреждает о рисках потери миллиардов евро для экономики из-за организованной преступности, отметил Мюнх.

По его словам, российские мафиози также активны в «непопулярных» для организованной преступности типах правонарушений как кражи или ограбления магазинов. Одним из наиболее опасных явлений Мюнх назвал «воров в законе» — мафиозных лидеров, которые в Германии собирают вокруг себя не только россиян, но и абхазцев, грузинов и туркменов.

По данным полиции, раньше в ФРГ было около 20-40 тысяч людей, связанных с такими образованиями. Сейчас же, говорит Мюнх, речь идет лишь о приблизительной «пятизначной цифре», поскольку криминал находится в тени. У мафиози, прибавил он, крепкие сети связей, построенных как в бывшем СССР, так и в немецких тюрьмах.

«Восемь-десять процентов заключенных немецких тюрем — русскоязычные или выходцы из РФ, около 5000 человек», — указал Мюнх, назвав это значительным «потенциалом для рекрутинга» в мафию в ФРГ.