Павел Розенко 5
Павел Розенко 5

Трехуровневая пенсионная система может стать основой для проведения дальнейшей реформы в этой сфере в Украине.

Об этом заявил вице-премьер-министр Павел Розенко во время встречи с директором Региональной миссии USAID Сюзанной Фриц, передает Правительственный портал.

«Я считаю, что в целом идеология развития трехуровневой пенсионной системы, которая предусматривает введение накопительного уровня и развитие негосударственного пенсионного страхования, и может стать прекрасной основой для проведения дальнейшей пенсионной реформы в Украине», – сказал вице-премьер.

По его словам, нужно отойти от локальных дискуссий, которые не имеют долгосрочного эффекта (повышать или не повышать пенсионный возраст или страховой стаж, менять или не менять формулу расчета пенсии), а работать над стратегическим видением развития пенсионной системы.

Он отметил, что правительство подало в Верховную Раду законопроект №4608, который определяет правила функционирования накопительной системы и негосударственного пенсионного страхования, а также предусматривает определенные шаги по наведению порядка в солидарной системе, в частности – очистку Пенсионного фонда от несвойственных ему выплат.

Основной проблемой в солидарной системе пенсионного обеспечения Розенко назвал недостаточные поступления в бюджет Пенсионного фонда из-за существования теневой экономики и неуплаты социальных взносов.

«Отдельная дискуссия, бесспорно, касается реформирования солидарного уровня пенсионного обеспечения, и в течение 2-3 месяцев мы планируем доработать и рассмотреть соответствующие законопроекты в правительстве», – заявил он.

Источник: Фокус