Стабилизация финансового состояния Пенсионного фонда Украины уже в ближайшее время даст возможность повысить явно недостаточный размер пенсионных выплат, которые подавляющее большинство граждан получают сегодня.

Об этом заявил министр социальной политики Павел Розенко, выступая в Верховной Раде во время «Часа вопросов к правительству», сообщает пресс-служба Кабмина.

«Повышение прожиточного минимума на 13% с 1 декабря, которое приведет к росту зарплат и пенсий в Украине, зафиксировано в государственном бюджете Украины и будет выполнено. Более того, сейчас правительство ищет дополнительные ресурсы, чтобы решить вопрос с повышением социальных стандартов раньше», — отметил он.

По словам министра, весь дополнительный ресурс, который будет давать экономика, должен пойти в первую очередь на усиление социальной защиты украинцев и укрепление обороноспособности страны, находящейся в состоянии войны.

В то же время министр подчеркнул, что говорить о существенном росте качества и уровня жизни наших сограждан можно лишь при условии проведения экономических реформ в Украине. «Поэтому обращаюсь еще раз к ВР, и в первую очередь к коалиции: принять на ближайшей сессионной неделе правительственные законопроекты относительно пенсионной реформы. Именно этими законопроектами правительство предложило упразднить систему спецпенсий и ввести накопительную систему», — отметил Розенко.

Напомним, министр социальной политики Украины в очередной раз призвал народных депутатов принять пакет законопроектов, которые касаются пенсионной реформы. Суть реформы состоит в том, что размер пенсии будет привязывается к вкладу гражданина в пенсионную систему в течение жизни, а в случае смерти, пенсионные накопления будут переданы наследникам.

Источник: Обозреватель