Директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник заявил, что так называемая формула «Роттердам+» применяется незаконно относительно значительного количества угля.

Об этом он заявил в интервью 24 каналу.

«Мы пришли с обыском в НКРЭ. Сначала мы хотели получить все эти документы через временные доступы, но суд отказал. Было принято решение детективами о проведении обыска, в ходе которого были изъяты эти документы», — сказал Сытник.

«Предварительно могу сказать, что, к сожалению, эта формула не соответствует тем реалиям, которые есть в государстве», — отметил директор НАБУ.

«Она (формула — ЭП) применяется к углю, поставляемому из-за рубежа, но по тем документам, которые мы изъяли, только 3% угля официально поставляется из-за рубежа», — подчеркнул он.

Сама же формула, сообщил Сытник, применяется к 100% угля.

«По нашему мнению, это незаконно и мы после проведения всех следственных действий будем принимать окончательное решение по этому делу», — сказал директор НАБУ.

«Это производство было зарегистрировано на основании решения суда, мы начали расследование несколько месяцев назад и сейчас мы подошли к тому, что мы действительно видим, что в отношении значительного количества угля применяется незаконно эта формула», — заявил Сытник.

«Мы собрали все достаточные доказательства, и в ближайшее время будем принимать окончательное решение», — подытожил он.

Источник: ЭП