Европейские ученые предсказывают, что число электромобилей во всем мире с прошлогодних трех миллионов к 2030 году вырастет до 130 млн.

Такой стремительный рост уже в ближайшее время может спровоцировать нехватку кобальта и повышение цен на него, а значит и на сами электромобили.

Кобальт — побочный продукт добычи меди и важный компонент литий-ионных батарей — способен затормозить набирающую обороты электромобильную революцию, пишет Bloomberg. Такие опасения существуют уже давно, но активно растут вместе с увеличением популярности электротранспорта.

Дело в том, что этот металл добывают по большей части в Демократической республике Конго. Из-за этого на рост цены влияет не только спрос, но и коррупция, и нестабильная политическая обстановка в африканской стране.

Недавно правительство Конго подняло налог на добычу кобальта: в результате цены на него выросли в два раза.
Чтобы не зависеть от политических рисков, компании ищут альтернативу кобальту. Так, 77-летний изобретатель и предприниматель Кенан Сахин заявил, что нашел решение. Ранее стартап Conamix привлек инвесторов обещанием выпускать литий-ионные батареи без кобальта. Panasonic, основной поставщик аккумуляторов для Tesla, также объявила о разработках бескобальтовых батарей

Но ученые европейского Joint Research Centre прогнозируют, что острая нехватка кобальта может проявиться уже в 2025 году. Даже если кто-то и разработает бескобальтовые батареи для электромобилей, для их внедрения потребуются многие годы. Из-за этого распространения электрокаров может замедлиться.

Это также может стать проблемой для многих государств, которые уже установили сроки для перехода на электромобили. Например, Испания, Англия, Франция и Германия собираются избавиться от транспорта с ДВС к 2040 году. Дания и Норвегия хотят достичь этого минимум на 10 лет раньше. План израильского Минэнерго предусматривает, что с 2030 года в стране нельзя будет купить бензиновые и дизельные автомобили.

При этом сами автопроизводители делают вид, что проблемы нет. Bloomberg пишет, что в BMW рассказали о переговорах, которые ведутся напрямую с владельцами кобальтовых рудников. Немцы уверены, что смогут договориться и покрыть спрос. GM запланировала выпуск новых электромоделей к 2023 году, основываясь на прогнозах поставщиков, которые уверяет, что кобальт найдется.

Источник: hightech.plus

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.