Середина лета принесет с собой много изменения – так, в Украине снова пересчитают пенсии, повысят прожиточный минимум и цены на проезд в столице.

Одно из главных изменений – это повышение прожиточного минимума, которое было заложено в государственный бюджет на этот год, пишет Сегодня. Так, если сейчас прожиточный минимум на одного человека составляет 1700 грн, то уже с 1 июля он вырастет до 1777 грн, а для лиц, которые утратили трудоспособность, прожиточный минимум вырастет с 1373 грн до 1435 грн. К слову, это повлияет и на размер пенсий.

Вице-премьер-министр Павел Розенко недавно заявлял, что из-за повышения прожиточного минимума пенсии вырастут примерно для 1 млн украинцев. Так, минимальная пенсия с 1373 грн поднимется до 1435 грн. Также повышение пенсии коснется тех украинцев, у которых есть статус почетного донора, т.к. у них есть 10% надбавка к пенсии, которая с 1 июля будет составлять 177,7 грн., вместо 170 грн.

Следующее повышение запланировано на декабрь, тогда прожиточный минимум для трудоспособных лиц вырастет до 1853 грн, а для нетрудоспособных – до 1497 грн.

Скоро в Украине перестанут выпускать монеты номиналом 1, 2, 5 и 25 копеек, поэтому в Национальном банке уже с 1 июля разрешат округлять суммы в чеках. Правда, так можно будет поступать только в том случае, если копеек нет ни у продавца, ни у покупателя.

Округление будет происходить следующим образом:

если сумма заканчивается на 1-4 копейки, она округляется в сторону уменьшения до ближайшей суммы, которая заканчивается на 0;
если сумма заканчивается на 5-9 копеек, она округляется по такому же принципу только в большую сторону.

Со 2 июля в Украине начнется вступительная кампания. Именно в этот день можно будет начинать регистрироваться в электронных кабинетах.

С 12 июля появится возможность подавать заявления для вступления в украинские вузы, а уже 1 августа будут оглашены рейтинговые списки абитуриентов, рекомендованных к зачислению.

С 1 июля медучреждениям и докторам начнут платить по-новому – но не всем. 149 медицинских учреждений в стране начнут сотрудничать с Национальной службой здоровья Украины и получать финансирование по новой схеме. Врачи именно этих больниц первыми получат деньги от государства за пациентов, которые подписали с ними декларации.

Для медструктур, которые пока не перешли на новые условия финансирования, все по-прежнему — платят зарплаты по штатному расписанию, но они будут меньше, чем у тех врачей, кто работает по-новому.

Если вы еще не подписали декларацию с семейным врачом, попасть на прием с 1 июля будет не так-то просто. Так, для посещения узкопрофильного специалиста предварительно нужно будет получить направление от семейного врача – терапевта, поэтому в Министерстве здравоохранения советуют поторопиться с заключением договоров.

Уже с середины июля в Киеве проезд в общественном транспорте подорожает в два раза. Сейчас цена билета в трамвае, троллейбусе, автобусе и на столичном фуникулере составляет 4 грн, в метро – 5 грн.

Популярные статьи сейчас

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

Показать еще

С 14 июля разовый проезд во всех перечисленных видах транспорта обойдется уже в 8 грн.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook