Заместитель главы МИД РФ Геннадий Гатилов заявил о том, что Россию в принципе не устраивает идея создания трибунала для уголовного преследования ответственных за крушение Boeing «Малайзийских авиалиний» в Украине.

Об этом он сказал ТАСС, комментируя по просьбе корр. ТАСС обсуждение соответствующей резолюции в Совете Безопасности ООН.

«Нас вообще в принципе не устраивает эта идея по нескольким обстоятельствам. Во-первых, расследование еще продолжается, никаких выводов окончательно не сделано. Нидерланды представили промежуточный вариант этого доклада — это еще не конец истории. Они и сами признают, что окончательно смогут довести расследование и представить доклад только к концу года», — отметил дипломат.

Кроме того, он заявил, что «во всех других аналогичных ситуациях никаких трибуналов не создавалось». Гатилов привел в пример случай с уничтожением в 2001 году украинскими военными самолета российской авиакомпании, следовавшего из Тель-Авива в Новосибирск. «Там не было никаких трибуналов. Вообще создание трибунала — трудоемкое и долговременное дело, связано с определением состава этого трибунала, его функциями, финансированием», — пояснил замминистра.

«Мы из опыта знаем, что это очень трудоемкий процесс. В данном случае, он представляется нам политически нелогичным и ненужным. Мы эту резолюцию, ее попытки провести через СБ, считаем контрпродуктивными», — сказал дипломат. По его словам, первым делом нужно завершить расследование и уже после этого «будет видно какие меры следует принимать».