Мариуполь
Мариуполь

Известный блогер-коммунист Борис Рожкин (Колонель Кассад), тысячник, один из известнейших коммунистов в Живом Журнале опубликовал интвервью с анонимным российским военным о российском вторжении в Украину.

В нем фактически подтверждается прямое военное вмешательство России в Украину во время событий в Иловайске.

Кроме прочего, он рассказал и о том, почему российской армии («северянам») не удалось взять Мариуполь.

«Скорее всего, просто не хватило времени. Но лично для меня, одной из главных проблем было то, что брать его пришлось бы нам, «северянам», со всеми отсюда вытекающими проблемами – потерями, полной «засветкой» нашего участия, и всеми «прелестями» штурма города – разрушениями, гибелью мирных жителей. У украинской стороны в Мариуполе и под Мариуполем находилось до полутора тысяч всякого рода «силовиков». Ополченцев же на тот момент едва хватало на выставление блок-постов и организацию передового эшелона наступления – фактически разведки, при которой, продвигаясь вперёд ополченцы «нащупывали» узлы обороны, после чего подтягивались мы и расковыривали артиллерией эти узлы. В чистом поле эта тактика была эффективна, но вот в крупном городе уже едва ли могла сработать», отметил он.

По словам источника, на окружение просто не хватало сил:

«Поэтому лично для меня перемирие стало, в какой-то мере, облегчением. Да, взять город хотелось, но объективно оценивая силы, я понимал, что это будет очень не легко. Даже на окружение и эффективную блокаду сил не хватало», — сказал он.