Игры престолов
Игры престолов

Депутат законодательного собрания Ленинградской области от «Единой России» Владимир Петров призвал Роскомнадзор и министерство культуры «внимательно изучить» сериал телеканала HBO «Игра престолов».

Как сообщает «РИА Новости«, Петров усмотрел в сериале «пропаганду расистских идей в некой завуалированной форме».

Он заявил, что «посмотрел несколько сцен» сериала «о некой белой королеве, силой захватывающей власть в городах и сжигающей оппозицию в сараях и на площадях».

Он считает, что авторы сериала высказывают расистские идеи в иносказательной форме. По его словам, сюжет «преследует идею превосходства белой аристократии над местным населением по принципу происхождения и цвету кожи». Петров отметил, что все жертвы, которых сжигают, являются «персонажами с темной кожей».

Петров призвал минкульт и Роскомнадзор внимательно изучить сериал и дать экспертную оценку. Кроме того, он пообещал обратиться за разъяснениями к создателям «Игры престолов».

«Некая белая королева», о которой говорит Петров, – вероятно, одна из главных героинь сериала Дейнерис Таргариен, роль которой исполняет Эмилия Кларк.

В действительности, по сюжету сериала, она захватывает власть в трех рабовладельческих городах, освобождая рабов и убивая рабовладельцев.