Российские беспилотные летательные аппараты (БЛА) будут вынуждены использовать GPS еще как минимум пять лет. Такое мнение в ходе конференции по искусственному интеллекту (КИИ) в Казани выразил эксперт РАН Дмитрий Степанов.

По словам эксперта, GPS или система ГЛОНАСС не всегда эффективны, так как они могут оказаться недоступными из-за городских зданий или рельефа горной местности. «Поэтому в данный момент исследовательский центр мультипроцессорных систем РАН занят разработкой систем позиционирования беспилотных летательных аппаратов, независимых от данных спутниковых систем навигации, при помощи фото- и видеофайлов», — сказал он.

Суть разработки в простой установке на фюзеляж БЛА фото- и видеокамер, фиксирующих точки полета над местностью.Таким образом, полет беспилотника моделируется с помощью множества снимков, которые выполняются этими камерами.

Как отметил Степанов, у разработки есть несколько сдерживающих факторов. «Законодательство пока нам не позволяет совершать такие тренировочные полеты беспилотников, еще один фактор — финансирование», — отметил эксперт.

Конференция по искусственному интеллекту открылась в Казани на базе Казанского федерального университета. На рассмотрение поступило 170 докладов ученных из России, Казахстана и Украины. На протяжении трех дней в университете будут работать 12 секций.

Источник: ИТАР-ТАСС