Представители российских спецслужб на Донбассе пытаются раскачать ситуацию в Мариуполе в преддверии майских праздников, заявляет глава областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

Об этом он сказал в эфире «112 Украина«.

«Есть попытка некоторых сил и, в первую очередь, скрытой агентуры «рашки» раскачать ситуацию, в первую очередь, в Мариуполе перед Днем памяти погибших во Второй мировой войне, как говорят, «за поребриком» День победы. Но у нас есть адекватный ответ. И даже тот, кто задумал это сделать, должен знать, что кара будет неотвратимой… У нас достаточно в арсенале сил, средств и мер для прекращения всякого раскачивания ситуации», — заявил он, добавив, что на подконтрольной Украине части Донецкой области будет царить покой.

Также чиновник рассказал о текущей ситуации в Авдеевке, которая из-за обстрелов боевиков регулярно остается без централизованного электроснабжения.

«Что касается Авдеевки, там есть проблема: российская сторона до сих пор не дает разрешения на проведение ремонтных работ. Хотя мы знаем, где есть прорыв. Там 15% Авдеевки есть, потому что одна фаза перебита, вторая коротит. Вынуждены где-то 15% постоянно иметь веерные отключения. Генераторы работают в больницах, школах, детсадах, везде по социальным объектам», — сообщил Жебривский.