Российские компании и банки могут в массовом порядке покинуть юрисдикцию Кипра после неожиданного решения стран Еврозоны обложить налогом все депозиты в кипрских банках и повысить налог на прибыль.

Страны еврозоны объявили в субботу о решении предоставить Кипру срочную финансовую помощь в размере 10 миллиардов евро в обмен на обещание обязать всех вкладчиков, среди которых около половины российских юридических и физических лиц, уплатить налог в размере до 9,9%. Также немало там и выходцев с Украины. Напомним, Кипр является лидером по объему иностранных инвестиций, поступающих в Украину.

«Нет худа без добра. Скорее всего, многие теперь предпочтут работать не через офшоры, тем более что сейчас у нас начинает подниматься вопрос о деофшоризации российской экономики», — заявил агентству «Прайм» зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Кипр является ведущим инвестором в российскую экономику благодаря тому, что многие крупнейшие российские компании, например Норильский Никель, имеют владельцев, зарегистрированных на островном государстве, и проводят транзакции через кипрские банки.

Президент РФ Владимир Путин провозгласил курс на «деофшоризацию» российской экономики, однако недавняя сделка по приватизации Ванинского морского порта, в результате которой владельцами стали три кипрских офшора, заставила многих экспертов усомниться в возможности достижения этой цели.

«Это решение стран еврозоны отразится на российских компаниях в плане поиска других близких по объему услуг офшорных зон. Из новых самым перспективным является Белиз», — заявил в свою очередь сопредседатель бизнес-объединения «Деловая Россия» Антон Данилов-Данильян.

Чиновники профильных ведомств в субботу не были доступны для комментариев о возможных последствиях введения налога для экономики РФ.

Международное рейтинговое агентство Moody’s на этой неделе оценило депозиты российских юридических и физических лиц в кипрских банках в 19 миллиардов долларов, соответственно, их прямые потери в результате решения стран еврозоны могут достигнуть 1,9 миллиарда долларов.

Moody’s также оценило кредиты российских банков, выданные кипрским компаниям, в 30-40 миллиардов долларов, предупредив о риске распространения кризисных явлений на российскую банковскую систему в случае негативного развития ситуации на Кипре.

«Решение — оставаться на Кипре или нет — для тех, кто держал там свои депозиты, однозначно — конечно, уходить. Эти 9,9% создают мощный стимул для того, чтобы деньги побежали с Кипра», — считает директор департамента стратегического планирования компании ФБК Игорь Николаев.

Он предположил, что деньги, выведенные российскими предприятиями из Кипра, вряд ли вернутся в российскую экономику, а будут переведены в другие европейские юрисдикции с более высокими налогами — Германию, Великобританию и Швейцарию.

Согласившись на условия ЕС, Кипр, скорее всего, не станет просить Россию о новом кредите. В ходе переговоров в Москве на следующей неделе Кипр, возможно, попросит о пролонгации текущего кредита на 2,5 миллиарда долларов и о снижении процентной ставки.

«Кипр должен «раздеться» перед нашим правительством, раскрыть, во-первых, свое финансовое положение, план мероприятий, которые он собирается осуществить. Во-вторых, открыть все счета, информацию о тех, кто из России там свои средства держит», — сказал Аксаков.

Популярные статьи сейчас

Успейте: в Yasno обратились к украинцам из-за оплат за свет

"Картина намного ужаснее": Директор ЦРУ сделал тревожное заявление об Украине

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

ИСТОЧНИК: Прайм