Российский оппозиционер Илья Яшин считает, что уход Владимира Путина с поста президента России несомненно поднимет»вопрос Крыма».

Об этом он заявил сегодня в Киеве, передает корреспондент LB.ua.

«После ухода Путина, несомненно, станет вопрос Крыма. Эта проблема далеко не простая, потому что общественное мнение в Крыму далеко не однозначно», — заявил Яшин.

«У меня нет уверенности, что механическое возвращение в status quo не создаст новых проблем. Если бы такое возвращение Крыма не было бы чревато новыми проблемами, то вопрос надо было бы решать именно так», — сказал Яшин, добавив, что выступает за мирный и компромиссный диалог.

Российский оппозиционер назвал три варианта возвращения Крыма: «Первый вариант — возвращение Крыма в состав Украины с гарантией прав русскоязычного населения, с широкой автономией. Второй — сохранение Крыма в составе России с определенной экономической компенсацией Украине. Но чтобы это решение было принято украинской стороной. Третий — формирование в Крыму некого государственного образования, на которое распространялся бы и суверенитет России, и Украины».

В то же время, он отметил, что не может себе представить, как реализовать третий вариант. «Но компромисс может быть достигнут только на основе взаимного уважения и при наличии желания выйти из этого кризиса с минимальными потерями для обеих сторон», — добавил Яшин.

Напомним, Илья Яшин прибыл в Киев 8 апреля в рамках подготовки доклада про Украину «Путин. Война» Бориса Немцова. Он провел встречи с депутатами Борисом Тарасюком, Остапом Семераком и Дмитрием Тымчуком, первым вице-спикером парламента Украины Андреем Парубием.

Сторонники Немцова планируют раздавать доклад россиянам на улицах. По словам Яшина, доклад будет оформлен в журнал. Сегодня они формируют команду волонтеров и проверяют информацию, которая войдет в доклад. Собственно, для этого он приехал в Киев.

Напомним, оппозиицонер Яшин сообщил о драке возле Замоскворецкого суда из-за приговора Навальному.

 

Популярные статьи сейчас

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

Показать еще