Продолжение постепенного снижения реального производства, инвестиционной и торговой активности возможно при сохранении прежней внешней конъюнктуры. Серьезное биржевое падение в мире приведет к быстрому снижению деловой активности, обострит банковский и торгово-промышленный кризисы в России, которые, как свидетельствуют последние новости, имеет место быть уже сейчас.

Об этом «Хвиле» сказали специалисты Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО).

В 2013 году замедление роста российской экономики перешло в экономический спад. «Официальная статистика сумела свести снижение производства к нулевому балансу. Но перспектива дальнейших ухудшений очевидна », — подчеркивает ДИРЕКТОР ИГСО Борис Кагарлицкий. По его словам, вопрос лишь в скорости индустриально-торгового спада.

«Финансовый сектор в России дозрел к 2014 году до кризисного состояния. Это подтверждается ростом просрочек платежей по долгам и учащением отзывов ЦБ лицензий у банков », — отмечает руководитель  Центра экономических исследований ИГСО Василий Колташов . 

Согласно его оценке, важнейшими внутренними факторами развития кризиса в России выступают застой на рынке жилья, дороговизна кредита и либеральные реформы. Власти не считают нужным поддерживать потребителей даже самым консервативным способом — кредитным.

Между тем, Глава правительства РФ Дмитрий Медведев считает, что ситуация в экономике остается под контролем. Согласно сделанному им в последних числах декабря 2013 года заявлению, она является не кризисной, а лишь «предгрозовой». Однако стабильность оттока капиталов (за 2013 год из РФ незаконно вывезено порядка 25-30 млрд. Долларов), рост безработицы и снижение уровня жизни россиян свидетельствуют об окончании «паузы роста», как назвали чиновники экономический застой в начале 2013 года

В ходе 2014 года можно ожидать дальнейшего углубления спада. Основание кризиса расширится по мере ослабления потребителей. Поддержание ЦБ стабильности банковской сферы не помешает развитию кризиса в промышленности и сельском хозяйстве, где особенно могут пострадать предприятия, не защищенные от конкуренции в рамках ВТО. Вероятно ослабление рубля к доллару (на 10-15%). Но переход к острой форме кризиса потребует внешнего удара, особенно опасного в случае назревающих хозяйственных потрясений в КНР.