Россия продолжает ждать первый шаг Украины к досудебному решению спора по долгу на 3 миллиарда долларов, но пока никаких официальных предложений не было.

Об этом заявил журналистам замминистра финансов России Сергей Сторчак, передает Прайм.

«И по старым правилам (кредитования МВФ — ред.), и по новым — а по новым правилам тем более, первый ход делают они (Украина как дебитор — ред.). В любом виде: через посредников, напрямую, как угодно — но это должен быть первый ход с их стороны. Пока его нет», — сказал Сторчак журналистам, отвечая на вопрос о возможности досудебного урегулирования долгового спора России и Украины.

«Я немножко не понимаю логику заявлений коллег, которые говорят, что Россия ничего не предлагает, официально им ничего не направляет. Контрактные обязательства – святая святых рыночной экономики – не мы нарушили. Раз они нарушили контрактные обязательства, то первый шаг, это как в шахматах, делают белые», — сказал замминистра финансов РФ.

По его словам, власти РФ сделали даже больше, чем требуется, в такой ситуации: в ходе встречи «большой двадцатки» в Анталии президент РФ предложил Киеву отсрочку по долгу при условии, что США, одна из стран Европы или один из крупных международных финансовых институтов предоставит гарантии по обязательствам Украины. Однако официальной реакции от Киева на это предложение не было.

Сторчак сообщил, что подготовка иска по долгу идет по плану. «Есть план, он выполняется, он непубличный», — сказал он. «Надеюсь, что здравый смысл восторжествует и несмотря на то, что мы в процессе судебных разбирательств или предсудебных, тем не менее, всегда готовы сесть за стол переговоров и двинуться, чтобы попытаться договориться», — заявил Сторчак.