Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Грымчак объяснил, почему он считает, что Кремль выведет свои войска из Украины в 2018 году.

«Это информация, которую я лично, я это подчеркиваю, получил из нескольких источников, которые находятся в Москве и за «поребриком». Мне даже было назван точный срок, когда это произойдет. Это март-апрель 2018 года», – заявил Грымчак в эфире телеканала Еспресо.TV, пишет ТСН.

При этом он не стал называть имена тех людей, которые ему об этом сообщили. «Понимаете, в чем дело, есть люди, которые передавая что-то (информацию – ред.), очень рискуют», — отметил политик.

Кроме того, по словам заместителя министра, эта точка зрения также находит подтверждение в открытых источниках, которые, по его словам, сообщают о том, что «финансирование оккупированных районов со стороны России на следующий год не предусмотрено».

«Известно и то, до какого месяца будет длится это финансирование — максимально, до сентября следующего (2018 — ред.) года», — подчеркнул политик.

Также Грымчак обратил внимание на то, что в последнее время российские войска во время ротаций не оставляют боевикам ничего из оружия и боеприпасов. «Они отстрелялись и вышли», — пояснил он.

По его словам, о скором выводе российско-террористических войск из временно оккупированных районов свидетельствует и поведение главарей бандформирований.

«Часть руководителей стала искать жилье в Абхазии, в Подмосковье», — добавил Грымчак. Что же касается возвращения под контроль Украины полуострова Крым, то это произойдет тогда, когда Россия упадет намного труднее: и экономически, и внутриполитически».