Россия собирается выдать Украине боевика Антона Ларкина с позывным «Белка», воевавшего против ВСУ весной 2014 года под Славянском в составе незаконных вооруженных формирований ДНР.

После того, как украинская армия зачистила Славянск от боевиков, Ларкин с семьей перебрался в Россию и проживал там до недавнего времени, пока не был арестован в Москве, в аэропорту Домодедово 29 июня 2016 года по запросу «Интерпола». В мае 2014 года боевик отобрал у жителя Славянска автомобиль и был объявлен в розыск за угон, передает 4 Власть.

В постановлении Домодедовского городского суда от 30.06. указывается, что «каких либо препятствий к выдаче гражданина Украины Ларкина А.В. правоохранительным органам Украины в настоящее время не имеется». А поскольку Ларкин совершил в Украине тяжкое преступление, то его решено заключить под стражу.

Сторонников ДНР чрезвычайно возмутил арест Ларкина. На своих ресурсах и в социальных сетях они стали обвинять руководство России в предательстве и требовать отмены выдачи своего соратника.

Кроме того, в сети также появилось интервью с женой арестованного, которая заявила, что ее супруг не «отжимал» автомобиль, и что владелец транспортного средства сам передал его в пользование «ополчению».