severnyiy-potok-2
severnyiy-potok-2

В понедельник, 11 июня, компания Nord Stream 2 AG получила разрешение на строительство участка газопровода «Северный поток-2» в России.

Разрешение выдало министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, сообщает Европейская правда.

Работы по практической реализации проекта в рамках полученного разрешения будут начаты в ближайшее время с учетом природоохранных аспектов согласно заключению Государственной экологической экспертизы.

«Северному потоку-2» необходимо получить в России два основных разрешения. Кроме выданного сегодня, следует получить еще разрешение на строительство подводных трубопроводов в территориальных водах РФ от Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Ожидается, что разрешение будет выдано в ближайшее время.

На сегодня полные комплекты разрешений на строительство и эксплуатацию газопровода «Северный поток-2» изданы в Германии, Финляндии и Швеции.

Дания еще не одобрила окончательного решения о выдаче разрешения.

С конца 2019 года газотранспортный коридор должен транспортировать около 55 млрд кубометров российского газа ежегодно с РФ через Балтийское море в Германию.

Противники проекта — в том числе Польша, страны Балтии, Украина, Молдова, США и Дания — утверждают, что «Северный поток-2» увеличит зависимость ЕС от «Газпрома», который уже поставляет около трети объемов газа в ЕС.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook