В Совете Федерации считают, что возможное расширение списка государств, в отношении которых введено продовольственное эмбарго, должно затронуть также и Украину.

Об этом заявил зампред комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Шатиров, пишут «РИА Новости».

«При абсолютно неадекватной политике Киева, в том числе в отношении России, продовольственное эмбарго должно быть распространено и на Украину. Удивительно, что этого до сих пор не сделано», — заявил Шатиров.

Он отметил, что Украина поставляет много продовольственных товаров в Россию и все они «широко представлены в российских магазинах».

Говоря о возможном расширении списка стран, в отношении которых введено продовольственное эмбарго, сенатор высказал мнение, что такое решение может стать «своевременным и актуальным».

«Жизнь не стоит на месте, за прошедший год многое изменилось, и если по указу понятно кого новые страны начинают исполнять санкционный танец против России, то необходимо принимать ответные симметричные меры», — считает он.

При этом зампред экономического комитета убежден, что такое решение не приведет к тому, что полки продуктовых магазинов опустеют или ассортимент станет беднее.

«Конечно, мы используем сложившуюся с санкциями ситуацию для развития отечественной продовольственной базы. И уже сейчас видно, что полки магазинов не опустели, а, наоборот, ассортимент расширился за счёт увеличения отечественного предложения», — сказал Шатиров.