Россия сознательно проводит в Сербии стратегию дестабилизации, уверен глава комитета Европарламента по внешней политике Дэвид Макаллистер.

По его мнению, ЕС должен противодействовать этому, сообщает DW.

Москва наращивает влияние в Сербии — стране-кандидате на вступление в Евросоюз, утверждает германский политик, председатель комитета Европарламента по внешней политике Дэвид Макаллистер (David McAllister). «Россия сознательно проводит в Сербии стратегию дестабилизации. Это повод для серьезного беспокойства», — заявил он в интервью газете Die Welt, опубликованном в понедельник, 20 марта.

По словам Макаллистера, представляющего партию Христианско-демократический союз (ХДС), «Москва пытается оказать массированное влияние на СМИ, некоторых политиков, а также на гражданское общество в Сербии». Несмотря на то, что ЕС — крупнейший инвестор в Сербии — намеревается вложить около 1,5 млрд евро финансовой помощи в период до 2020 года в развитие реформ и сербской экономики, «в то же время Россия воспринимается сербским обществом как самый главный союзник», подчеркнул евродепутат.

«Балканы — это регион повышенной взрывоопасности, где в результате безответственных действий в кратчайшие сроки могут вновь оживиться конфликты, которые давно считаются преодоленными», — отметил Макаллистер.

По его мнению, Брюсселю необходимо «при помощи сербских политиков и гражданского общества сделать свою полезную деятельность еще более наглядной». Открытым остается вопрос, насколько широко может вести Белград переговоры с Москвой. В мае 2014 года заключила с РФ договор о «стратегическом партнерстве», включающий пункты об обмене разведывательной информацией и совместных военных учениях. Официальным кандидатом на вступление в ЕС Сербия является с 2012 года.