Вашингтон последователен в оказании давления на Москву, сказал президент США.

Он оспорил высказывания о том, что, аннексировав Крым, Путин «переиграл всех» и «укрепил мощь РФ», передает DW.de.

Президент США Барак Обама убежден, что, нарушив суверенитет Украины, Москва совершила стратегическую ошибку. Такое заявление он сделал в интервью американской некоммерческой радиокомпании NPR, полный текст которого был опубликован в понедельник, 29 декабря.

«В свое время я говорил, что мы не хотим войны с Россией, однако мы можем оказывать постоянное давление, взаимодействуя с нашими европейскими партнерами и выступая в качестве основы международной коалиции, цель которой — противостоять нарушению Россией суверенитета другой страны», — подчеркнул американский президент. По его словам, он предупреждал, что в долгосрочной перспективе подобные действия со стороны Москвы «окажутся стратегической ошибкой». Отвечая на вопрос журналиста, Обама поставил под сомнение слова о том, что, аннексировав Крым, российский президент Владимир Путин «переиграл всех» стратегически и «укрепил мощь России». «Сегодня я чувствую, что, по крайней мере, за пределами России многие, возможно, думают, что действия Путина не были настолько разумными», — резюмировал он.

По словам американского лидера, Вашингтон продолжает последовательную политику санкций с целью оказания дальнейшего давления на Москву. Стабильность санкционного воздействия на РФ с течением времени сделает «экономику России достаточно уязвимой», полагает президент США. Кроме того «огромные трудности» для российской стороны будет представлять необходимость справляться с возможным колебанием цен на энергоносители, добавил он. «В таком вопросе, как ситуация с Украиной, мы должны быть твердыми с россиянами», — сказал американский президент, подчеркнув, что необходимо дать Москве понять, что как только уровень проблемы становится международным, ее последствия приобретают соответствующие масштабы.

«Однако мы также должны убедиться в том, что наши собственные финансы в порядке. Мы должны убедиться в том, что делаем все необходимое для наращивания нашей производственной базы. Потому что в конечном итоге наше большое преимущество над Россией заключается в том, что у нас есть динамичная, жизнеспособная экономика, а у них (россиян. — Прим. ред.) — нет, — сказал Обама. — Они полагаются на нефть, а мы полагаемся и на нефть, и на iPad, и на производство фильмов, и на многое другое», — подчеркнул он.

Напомним, Петр Порошенко анонсировал новую встречу с Путиным, Меркель и Олландом в Астане.