Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что в случае подписания Украиной соглашения об ассоциации с Европейским Союзом Россия может начать применять специальные механизмы таможенного контроля.

Как сообщает РИА Новости, по итогам переговоров премьеров России и Украины Шувалов сообщил журналистам, что с момента подписания соглашения Таможенный союз не сможет защитить себя от бесконтрольных поставок товаров на территорию входящих в него государств (Россия, Казахстан, Беларусь) теми нормами, которые прописаны сейчас в договоре о зоне свободной торговли между странами СНГ.

Вице-премьер РФ подчеркнул, что Таможенный союз вынужден будет применять приложение 6 соглашения о зоне свободной торговли СНГ, которое позволяет включать специальные механизмы. Среди них могут быть как создание специального таможенного контроля, так и механизм введения единого таможенного тарифа на все группы товаров, которые будут поступать с территории Украины и пересекать таможенную границу с Российской Федерацией.

Изображение: zn.ua