Секретарь российского Совета безопасности Николай Патрушев заявил о том, что Россия скорректирует свою стратегию национальной безопасности до 2020 года.

Также будет изменена доктрина информационной безопасности РФ с учетом новых военных угроз в мире, сообщает РИА Новости.

«В целях актуализации концептуальных основ обеспечения национальной безопасности по решению Совета безопасности РФ развернута работа по корректировке основных документов стратегического планирования — стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года и доктрины информационной безопасности РФ», — заявил Патрушев в статье для газеты «Красная звезда», которая будет опубликована в среду.

По его словам, это связано с возникновением новых военных опасностей и угроз после событий «арабской весны», в Сирии и Ираке, в ситуации на Украине и вокруг нее. При этом наметилась тенденция смещения военных опасностей и угроз в информационное пространство.

«В борьбе ведущих государств мира за свои интересы типичными стали «непрямые действия», использование протестного потенциала населения, радикальных и экстремистских организаций, частных военных компаний. Возрастает агрессивность США и НАТО по отношению к России. Наращивается их наступательный потенциал непосредственно у наших границ. Активно проводятся мероприятия по развертыванию глобальной системы ПРО», — отметил глава Совбеза.

Напомним, в конце декабря 2014 года в России была принята новая редакция военной доктрины.