Россия использует хакерскую программу для того, чтобы шпионить за Украиной. Правительственные сети подвергаются атакам вируса под названием BlackEnergy.

Как сообщает пишет британское издание The Guardian, этот вирус киберпреступники обычно используют для похищения данных о кредитных картах клиентов банков и, соответственно, для снятия с них денег.

Издание отмечает, что вирус BlackEnergy спецслужбы России уже использовали против систем Грузии во время войны в 2008 году.

Эксперты из компании F-Secure, которая специализируется на системах безопасности, говорят, что хакерским вирусом были заражены компьютеры Укрзализныци и Днепропетровского областного совета.

По мнению экспертов, вполне возможно, что российские спецслужбы вынудили хакеров к сотрудничеству. «Раньше они воровали номера кредиток, а теперь у них несколько иной заказчик», — предполагает эксперт с F-Secure Шон Салливан.

В компании ESET, которая тоже предлагает программы для защиты компьютеров, сообщает, что жертвам кибератак были разосланы электронные письма со статьей из The Guardian под заголовком: «Российские послы: далее мы отберем Каталонию, Венецию, Шотландию и Аляску». Как только украинские работники госструктур открывали документ с этой статьей, на их компьютер попадал вирус BlackEnergy, который пересылал данные шпиону.

По данным издания, преступная группировка из России накопила более 1,2 млрд уникальных имен и паролей интернет-пользователей, а также около 500 млн адресов электронной почты.

Источник: Цензор.нет