Россия пытается договориться с Францией о возврате поставленных на вертолетоносцы «Мистраль» систем связи.

Об этом сообщил РИА Новости в четверг источник в сфере военно-технического сотрудничества.

Ранее тот же источник рассказал агентству, что документ фактически готов к подписанию правительствами России и Франции, определена сумма неустойки в районе 1,2 миллиарда евро. Таким образом, Россия предварительно получит все заплаченные по контракту деньги.

«На очередном раунде консультаций на этой неделе в Москве стороны обсудили форс-мажорные ситуации, связанные с возвратом России оборудования, уже смонтированного на корабле», — сказал собеседник агентства.

По его словам, речь, безусловно, не идет о возврате двух кормовых частей кораблей, построенных на Балтийском заводе (в Петербурге) и уже смонтированных на «Мистралях».

«Речь идет, в частности, о системах связи, которые должны быть возвращены России фактически в том же виде, в котором они были в свое время доставлены во Францию», — сказал источник.

Ранее помощник президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин сообщил, что переговоры по «Мистралям» близятся к завершению, в самое ближайшее время будет подписано соглашение о возврате России денег.

В начале июля глава Минобороны Франции Жан Ив Ле Дриан официально подтвердил, что неисполнение контракта с Россией обойдется Парижу в 1,2 миллиарда евро.