Проверка пройдёт в течение четырёх суток, с 25 по 28 мая.

РФ привела в полную боевую готовность авиацию и войска ПВО Центрального военного округа, а также части авиационных соединений и воинских частей командования дальней авиации Западного и Южного военных округов, граничащих с Украиной.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Минобороны РФ, соответствующие распоряжение дал глава ведомства Сергей Шойгу по решению верховного главнокомандующего, президента РФ Владимира Путина.

«В целях дальнейшей подготовки к стратегическому учению «Центр-2015» верховным главнокомандующим принято решение проверить боеготовность группировки авиации и войск противовоздушной обороны ЦВО. В этой связи отданы указания на приведение с 13.00 мск объединённого стратегического командования, второго командования ВВС и противовоздушной обороны ЦВО, части авиационных соединений и воинских частей командования дальней авиации Западного и Южного военных округов в боевую готовность «Полная», — заявил Шойгу.

По его словам, в ходе учений будет проверена способность войск к развёртыванию системы управления авиацией в полевых условиях и организации всестороннего обеспечения действий авиации в новых районах базирования. Проверка пройдёт в течение четырёх суток, с 25 по 28 мая. Для выполнения практических боевых упражнений будут использованы крупнейшие авиационные и межвидовые полигоны «Ашулук» и «Капустин яр».

В ходе проверки необходимо оценить возможности округа противостоять средствам воздушного нападения противника. Также необходимо определить пути дальнейшего развития авиации и ПВО для организации надёжной защиты государства в воздушной сфере, отметил Шойгу.

Ранее сообщалось, что на границе с РФ активизировалось перемещение грузового армейского автотранспорта.