В случае подписания Киевом соглашения об ассоциации с ЕС Россия грозит новым витком торговых войн с Украиной.

«Мы будем вынуждены ужесточать таможенное администрирование, чтобы избежать реимпорта европейских товаров через украинскую территорию. Мы вынуждены будем ужесточать систему ветеринарного и санитарного контроля, поскольку Украина переходит на европейские нормы», — рассказал «Вестям» советник президента России Сергей Глазьев.

Российский чиновник отмечает, что Евразийская экономическая комиссия также начала рассматривать вопрос о прекращении ЗСТ с Украиной: «Сейчас действует режим свободной торговли, а в случае создания зоны свободной торговли с ЕС может возникнуть угроза того, что режим свободной торговли будет заменен обычным режимом, будут ужесточены меры таможенного администрирования».

Глазьев пояснил, что когда Украина подпишет соглашение об ассоциации с ЕС, то она перестанет быть субъектом международного права и потому что суверенные функции перейдут Брюсселю, что исключит возможность прямого диалога Киева и Москвы. «Все вопросы торговых отношений с Украиной мы вынуждены будем обсуждать не с Киевом, а с Брюсселем. Именно это происходит сейчас в отношениях с Прибалтикой, Чехией, Словакией, Венгрией. Полноправные члены ЕС могут на что-то влиять, а Украина не будет полноправным членом, она будет выполнять директивы из Брюсселя, но влиять не сможет. И ужесточения будут происходить совсем в другой плоскости – между Таможенным союзом России, Казахстана и Беларуси и Евросоюзом», — рассказал он о будущих украино-российских отношениях.

«Поэтому многие проекты, которые мы наметили совместно с украинскими партнерами, включая атомную энергетику, оборонно-промышленный комплекс, ракетнокосмическую, авиационную промышленность, будут пересматриваться в сторону их сокращения, потому что Украина берет на себя слишком жесткие обязательства в части выполнения европейских технических регламентов и следования европейской оборонной и внешней политики», — привел Глазьев суть жестких мер Кремля.