Сейчас быть украинским военным является почетным долгом, а российское государство не ценит жизни своих воинов и безо всякого зазрения совести отрекается от своих погибших и раненых солдат.

Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко во время открытия фотовыставки “Четвертое поколение” на территории Национального музея истории Украины во Второй мировой войне, сообщает корреспондент Укринформа.

“Сегодня со снятыми погонами и закрашенными краской бортовыми номерами танков и бронетранспортеров российские военные тайно, под покровом ночи, пересекают границу Украины. Чтобы без имен, без документов, без мундира выжигать украинскую землю и заливать ее кровью. Сейчас быть украинским военным – почетная обязанность. А быть российским военным — значит выполнять приказы государства, которое не ценит жизни своих воинов, которое безо всякого зазрения совести отрекается от своих погибших и раненых солдат”, — сказал Порошенко.

Он подчеркнул, что современная Россия как правопреемница Советского Союза “не смогла и не успела стать миролюбивой нацией”. “Вспомним молдавское Приднестровье, грузинские Абхазию и Южную Осетию, украинские Крым и Донбасс. И Сирия ей не дает спать спокойно. Представьте себе, что все это только за 25 лет существования Российской Федерации. А перед тем были Афганистан в 79-м, Чехословакия и Прага в 68-м, Будапешт и Венгрия в 56-м”, — отметил Президент.