Алексей Пушков
Алексей Пушков

Российская делегация в 2018 году не вернется в Парламентскую ассамблею Европы, заявил сенатор Алексей Пушков.

Об этом сообщает РИА Новости.

Он объяснил это тем, что не видит перспективы возвращения представителей России в ПАСЕ в январе, а именно тогда утверждаются полномочия национальных делегаций на последующий год.

Ранее Совет Госдумы поддержал решение направить вице-спикера Госдумы Петра Толстого и председателя комитета Думы по международным делам Леонида Слуцкого на консультации в Париж по приглашению президентского комитета ПАСЕ. Заседание состоится 14 декабря.

По словам Пушкова, в случае приезда российской делегации любой депутат может потребовать голосования по полномочиям России, после этого комиссия по мониторингу будет готовить доклад, затем этот вопрос вынесут на всеобщее заседание.

«Можно предвидеть, что на всеобщем заседании агрессивное, но очень активное меньшинство навяжет вновь свою позицию пассивному большинству. Это будет Украина, Прибалтика, Швеция, Польша, это будут еще несколько стран Западной Европы, которые выкатят целый сонм аргументов, почему нельзя возвращать Россию без санкций», — предположил он.

При отсутствии изменений в регламенте, которые бы запретили или хотя бы на время заморозили процедуру принятия санкций к национальным делегациям, вероятность такого исхода сейчас составляет 99%, считает Пушков.

По его словам, в принципе не должно быть возможности применения санкций к национальным делегациям, соответственно, ПАСЕ обязана изменить свой регламент.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook