Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг признал, что Европа в настоящее время находится в трудной ситуации в сфере безопасности, но отказался назвать происходящее холодной войной.

Об этом сообщает DW.

«Мы не находимся в состоянии холодной войны. Частично — потому, что у нас нет двух блоков, противостоящих друг другу: Варшавского договора и НАТО. Варшавский договор больше не существует, нет и Советского Союза. Однако нынешняя ситуация в сфере безопасности сопряжена с вызовами, у нас нет партнерства, которое мы пытались развивать после холодной войны», — сказал Столтенберг в программе DW Conflict Zone.

«Я вижу более уверенную в себе Россию, которая существенно нарастила военную мощь. Именно поэтому НАТО осуществила крупнейшее с конца холодной войны укрепление коллективной обороны, разместив войска в странах Балтии и в Польше. Мы утроили численность войск НАТО быстрого реагирования до 40 тысяч военнослужащих и сформировали объединенные оперативные силы», — указал генсек НАТО. «Мы готовы разместить войска в очень короткие сроки. Мы не видим неминуемой угрозы для какого-либо союзника по НАТО, но мы видим Россию, готовую применить военную силу против соседей — Украины и Грузии», — добавил он.

В ответ на замечание, что НАТО не смогла сдержать Россию в Сирии и в Крыму, Столтенберг сказал: » Важно найти правильный баланс между военным ответом, обеспечением надежного сдерживания и одновременно избежать нагнетания ситуации и роста напряженности. Именно так НАТО и реагирует, поскольку мы подаем сигналы о нашей силе и единстве, но одновременно — и о стремлении к более конструктивным отношениям с Россией, поскольку Россия — наш сосед».