Россия не поставляет танки на Донбасс и никакие российские добровольцы туда не направляются, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Об этом сообщает РИА Новости.

«Как вы знаете, по официальным каналам никакие добровольцы туда не отправляются. Вместе с тем, естественно, мы знаем, что есть граждане России, которые в добровольном порядке отправляются в регион для защиты людей от агрессивных действий вооруженных сил Украины», — ответил Песков на просьбу журналиста прокомментировать слова депутата Госдумы РФ Сергея Железняка в эфире программы «60 минут» о том, что на Украину отправятся новые добровольцы для участия в боевых действиях.

«Наверное, вы можете с одинаковым эффектом спросить и Москву, и Киев, откуда там танки — тут я не располагаю информацией абсолютно. Я вам только могу сказать, что, естественно, не от России… Это все-таки Украина — это районы, неподконтрольные Киеву, но это же Украина, несмотря на то, что Киев старательно отторгает эти регион — поэтому надо, наверное, спрашивать, почему такая ситуация сложилась. Именно нужно спрашивать у Киева, почему по-прежнему происходит такая серьезная пробуксовка с реализацией минских договоренностей», — заявил Песков в ответ на вопрос, откуда на вооружении в ДНР 700 танков.