Проведение конституционной реформы является внутренним делом Украины, Российская Федерация не имеет права выдвигать условия по федерализации Украины, считает помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд.

«Конституционная реформа должна быть сугубо украинским вопросом. Именно украинцы должны решать судьбу страны, и абсолютно неприемлемым со стороны России является выдвижение требований по ее федерализации, что привело бы Украину к большим рискам распада», — сказала она во время прямого включения в ходе заседания Киевского форума по безопасности в четверг.

По мнению В.Нуланд, если Россия хочет помочь Украине, она могла бы помочь ей в разоружении незаконных формирований.

Она напомнила, что на следующей неделе состояться четырехсторонние консультации по вопросу деэскалации ситуации в Украине, на которых США будут побуждать Россию к налаживанию отношений с Украиной не только на словах, но и на деле.

В.Нуланд подчеркнула, что захват Крыма Россией серьезно повлиял на отношения США и России, и весь двусторонний диалог сейчас сконцентрирован исключительно вокруг деэскалации конфликта между Украиной и РФ.

Источник: LB.ua