Заместитель госсекретаря США Энтони Блинкен заявил о том, что Россия нарушила основополагающие принципы международного права.

Об этом он сказал в своем выступлении в Варшавской публичной библиотеке, сообщает Радио Свобода.

Блинкен указал на проведение фиктивного референдума и попытку аннексии Крыма, развертывание тяжелого вооружения и тысяч военных вдоль международных границ, поддержку сепаратистов, которых контролирует Москва.

По словам Блинкена такие действия нарушают «то, что границы и территориальная целостность государства не могут быть изменены с помощью силы; то, что неотъемлемым правом граждан в демократическом обществе является принятие относительно будущего своей страны; то, что все члены международного сообщества связаны общими правилами, и должна заплатить за невыполнение взятых на себя обязательств».

«Эти принципы выходят за пределы Украины, выходят за пределы Европы. Они являются фундаментальными правилами, которые лежат в основе международного порядка, который мы вместе стремимся строить, поддерживать и при необходимости менять. Отрицая их, Россия стремится разделить наш трансатлантический альянс, подорвать наше единство и способствовать неудачам демократических государств», — подчеркнул американский чиновник.

Он подтвердил, что неизменной со стороны США является поддержка Украины, а санкции в отношении России должны продолжаться до полного выполнения ею минских договоренностей.