Российская Федерация нарушила Брюссельские соглашения, не выполнив заявку на поставку в Украину предоплаченного газа.

Об этом говорится в заявлении «Нафтогаза», передае Укринформ.

«НАК «Нафтогаз Украины» обратился к ОАО «Газпром» с требованием объяснить невыполнение заявки на поставку 22 февраля в 2015 г. предоплаченного газа. Вместо заказанных в рамках контракта 114 млн куб. м газа «Газпром» поставил только 47 млн куб. м. «Нафтогаз» считает такое невыполнение заявки нарушением как контракта на поставку газа между компаниями, так и трехстороннего юридически обязующего протокола, подписанного министром энергетики России Александром Новаком, еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером и министром энергетики Украины Юрием Проданом 30 октября в 2014 г. в Брюсселе», — отмечает пресс-служба компании.

Сообщение о нарушении контракта и Брюссельского трехстороннего протокола было послано сегодня в Кабинет министров, Европейскую комиссию, а также в секретариат Энергетического содружества в рамках процедуры быстрого реагирования.

«19 февраля в 2015 г. «Нафтогаз» подал заявку на поставку 114 млн куб. м газа в Украину через газоизмерительные станции Суджа, Писаревка, Сохрановка, Валуйки, Кобрин и Мозырь. В соответствии с п. 3.3 Дополнению №33 от 30 октября в 2014 г. к контракту от 19 января в 2009 г. на снабжение природного газа «Газпром» был обязан безусловно поставить заказанный объем не позднее, чем через двое суток по получении заявки», — напомнили в пресс-службе.

Отмечается также, что в соответствии с Дополнением №33, покупатель может подать заявку на увеличение суточного объема поставки до 114 млн куб м или на уменьшение суточного объема поставки до 0 куб м. Продавец обязан выполнить такую заявку покупателя в полном объеме в случае, если заявка подана за два суток до даты предсказуемого увеличения или уменьшения суточного объема поставки. Допустимое отклонение от суточного объема поставки составляет не больше 6%.

«По состоянию на 19 февраля в 2015 г. «Нафтогаз» осуществил предоплату за 454 млн куб. м газа. По состоянию на начало 23 февраля в 2015 г. предоплаченный баланс составляет 287 млн куб. м газа», — сообщили в компании.