Россия перебрасывает флот из Каспийского в Азовское море для усиления своих позиций в регионе.

«Россия работает не только экономически, она также усиливает свои военные позиции в Азовском море. Мы располагаем информацией, что они перебросили из Каспийского моря туда корабли, и это свидетельствует о том, что они из Азова могут контролировать или могут осуществлять какие-то меры. Это один из самых больших рисков в контексте безопасности Украины сейчас», — заявила нардеп Светлана Залищук в эфире ZIK, пишут Новости Ю. 

По ее словам, ситуация в Азовском море критическая, поскольку за последние время Россия задержала 150 международных судов, от чего страдают порты в Мариуполе и Бердянске.

Залищук отметила, что страны после распада СССР мирно разошлись и имели нормальные отношения.

«Мы сейчас историю не перепишем. Хотя Россия никогда так не думала, и мы это сейчас понимаем, она всегда работала на это через бизнес-инвестиции и украинских политиков, покупка инфраструктуры и влияние через медиа», — подчеркнула она.

Нардеп добавила, что разрыв Договора о дружбе с Россией не является реакцией Украины на кризис в Азовском море. Прекращение действия соглашения будут осуществляться в рамках международных норм, а процедура займет около полугода.

«Наш комитет (ВР по международным отношениям. — Ред.) провел заседание еще в июне, когда мы были обеспокоены сообщениями о блокировании судов, и мы вызвали к себе СНБО и морские службы, пограничников, СБУ и попросили их предоставить информацию. Именно после этого мы направили обращение к президенту Украины с предложением, чтобы он созвал заседание СНБО. И мы видим, что он действительно это делает», — сказала Залищук.