Россия хочет сохранить незаконные формирования в ОРДЛО. Проведение выборов так называемых «глав» – способ легитимизировать фейковые республики, чтобы обеспечить их частичное признание.

Об этом информирует FACENEWS со ссылкой на председателя правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимира Фесенко.

Политолог замечает: минские соглашения не предусматривают реинтеграцию «ДНР» и «ЛНР». Там говорится о реинтеграции оккупированных территорий, а не республик. И после местных выборов по украинскому законодательству так называемые республики должны прекратить существование. В этом смысл всего плана реинтеграции.

«Россия хочет прямо противоположного минским соглашениям сценария. После проведения незаконных выборов в ОРДЛО настаивать на том, чтобы реинтеграция территорий происходила именно из-за фейковых „ДНР“ и „ЛНР“. Затем федерализация через включение в состав Украины двух незаконных формирований. А дальше появится требование появления таких же республик по всей Украине – то есть общая федерализация всей страны. И на половину субъектов федерации будет пытаться влиять Россия», – отметил Фесенко.

Как отмечает эксперт, это самоубийство для Украины. Киев и западные партнеры категорически против и выборы не признают.

При этом он отмечает: проблема в продолжении на год действия закона об особом статусе региона. И наиболее вероятный сценарий – если выборы в фейковых республиках проведут Верховная Рада закон не примет. Эта приведет к кризису минских соглашений. Они могут разрушиться. И тогда придется договариваться заново. Если обе стороны будут избегать дальнейших конфликтных действий, то будут ждать окончания президентских выборов в Украине, чтобы попытаться спасти договоренности.

«Разрушение „Минска-2“ постараются не допустить. Потому что Россия не заинтересована в переписывании минских соглашений, там есть пункты, которые выгодны РФ. Украина – частично хотела бы изменения договоренностей. А Москва хочет навязать свой сценарий реализации соглашений, чтобы сохранить „ДНР“ и „ЛНР“», – считает Владимир Фесенко.