Порошенко
Порошенко

Президент Украины поздравил украинцев с Днем Соборности и напомнил о том, что сегодня также отмечают сотую годовщину принятия Четвертого Универсала, которым была провозглашена независимость Украинской Народной Республики.

Об этом сообщает ZN.UA

Как отметил президент, современная Украина – наследница многовековых государственно-национальных традиций, возрожденных во время и в результате Украинской революции 1917-1921 годов.

«Тогда империя, к сожалению, временно победила. Она десятилетиями выжигала железом, топила в крови и вымаривала голодом память об УНР и Центральной Раде, о Гетманате и Директории», — сказал он.

По его мнению, сегодня жизненно необходимо проанализировать и учесть поучительный исторический опыт и уроки Украинской революции прошлого века.

«Не следует забывать, что тогда Россия применяла против украинского государства такие же методы «гибридной войны», что и сечас: неприятие присутствия своих войск на территории УНР; создание марионеточных пророссийских «республик», — сказал Порошенко.

Напомним, что 22 января, в Украине отмечается День Соборности — годовщина провозглашения Акта Воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики, которое состоялось в 1919 году.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook