Джен Псаки
Джен Псаки

Государственный департамент США осудил обстрел троллейбуса в Донецке, который привел к жертвам среди мирного населения, и заявил о незаконности пребывания сил РФ и пророссийских боевиков на территории Украины.

Об этом заявила в четверг на брифинге в Вашингтоне представитель Госдепартамента США Джен Псаки, передает собственный корреспондент Укринформа.

«Мы осуждаем продолжение насилия в восточной Украине и обстрел автобусной остановки в Донецке сегодня утром, который унес жизни десятков невинных жертв», — отметила Псаки, назвав это «ужасным нападением».

Она призвала все стороны содействовать следствию, которое проводится представителями ОБСЕ.

Кроме того, Псаки отметила немедленном выполнении сторонами Минских соглашений.

«Украина имеет обязанность и право защищать себя. Однако мы, конечно, ожидаем, что обе стороны будут выполнять Минские договоренности», — ответила она на вопрос российской журналистки о необходимости для Украины отвести свою тяжелую технику на 15 км от установленной линии разграничения.

При этом представитель Госдепа отметила, что преимущественно российская сторона и сепаратисты пренебрегают своими обязательствами.

«Россия и пророссийские сепаратисты должны сделать много шагов», — сказала Псаки, напомнив о продолжении поставок тяжелой военной техники и артиллерии из России в зону боевых действий, а также содержание многих украинских пленных в России.