Россия серьезно намерена продвигать проект строительства газопровода «Южный поток», а также, вывести газопровод Opal на полную мощность.

Об этой информации сообщил глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев, пишут Контракты

«По газопроводу Opal поступает газ из «Северного потока» для потребителей из Европы. Дело в том, что европейская комиссия не дает возможности России использовать газопровод на все 100%. Теперь для России первой целю, является «Южный поток», продвижения которого было приостановлено. В данное время Россия начала шантажировать Европу перекрытием украинского транзитного маршрута, с намерением добиться завершения этих двух проектов», — сказал Андрей Коболев.

В таком случае, приостановка поставки газа из российской территории в Европу весьма возможна.

Срок принятия решения, на счет использования газопровода Opal, был принят Еврокомиссией до середины октября.

Газопровод «Южный поток» будет иметь возможность транспортировать 63 млрд кубометров газа в год. Проложить газопровод планируют через Черное море от города Анапа РФ до болгарского города Варна. Также, в планы российских компаний входит цель: продлить этот газопровод до австралийского газового хаба в Баумгартене.

Права на управление проекта в морском участке газопровода имеют такие компании: «Газпром» (50%), итальянская Eni — 20%, германская Wintershall Holding и французская EDF — по 15%.

Европейские чиновники заявляют, что поставщик энергоносителей, в данное время – это «Газпром» не имеет полных прав на контроль и доступ к трубопроводам. Претензия выдвигается согласно правовым нормам Евросоюза