Савченко 7
Савченко 7

Лучшие украинские врачи поедут осматривать состояние украинской политзаключенной Надежды Савченко над которой идет судилище  в Ростовской области в Ростовской области.

Об этом написала на своей странице в Facebook уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

«Сегодня мобильная бригада из 3 врачей выезжает из Киева в Ростовскую область», — отметила она, добавив, что президент Петр Порошенко поручил срочно сформировать мобильную бригаду из лучших украинских медиков, учитывая также пожелания и позицию в этом важном вопросе семьи Надежды — мамы и сестры.

Таким образом украинские дипломаты добились от российских властей обещания, что наши врачи попадут к Надежде 9 марта.

По словам Геращенко, президент также поручил МИД «создать штаб для координации действий по спасению Надежды».

«На 9 марта готовится международная акция в поддержку Савченко и всех политзаключенных в РФ — наши дипучреждения и украинские общины по всему миру работают над организациями мирных протестов. Акция пройдет в разных европейских столицах и городах мира», — отметила она.

Кроме того, как добавила Геращенко, от комитетов ВР по евроинтеграции и иностранных дел также направили заявления на европейских коллег-политиков с просьбой активизировать публичное давление на РФ.

Однако, по ее словам, «нельзя на этом этапе раскрывать всех деталей плана по спасению Надежды, потому что эта работа продолжается».

«Просим Веру еще и еще раз обратиться к своей мужественной сестре, чтобы Надежда начала хотя бы пить воду. Она нужна Украине и Украина борется за Надю. Освобождение Надежды и других пленных — и тех, что в тюрьмах РФ, и тех, что на оккупированных территориях — будут ключевыми во время очередной встречи в Минске 10 марта», — говорится в сообщении.

Ранее члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по Ростовской области, которые вчера посетили в СИЗО украинскую летчицу Надежду Савченко, оценили ее состояние здоровья как удовлетворительное.

Об этом в эфире «112 Украина» заявил глава ОНК Леонид Петрашис.

«На вчерашний день она весила 69 кг. Давление было нормальное. Конечно, состояние здоровья не отличное, но оно нормальное. Конечно, жаловаться она не склонна, но мы видели ее состояния гораздо худшие, когда она весила и 64 кг. Сухая голодовка это жесткая вещь», — заявил Петрашис.

Популярные статьи сейчас

На войне погиб известный военный и активист Павел Петриченко

Ближний Восток находится на грани – генсек ООН

В Украине выплаты защитникам повысили до 170 тысяч гривен: кто получит

В Украине изменили график летних каникул: когда начнутся и сколько продлятся

Показать еще

Он отметил, что Савченко содержится в той же камере, в которую была помещена изначально. «Это двухместная камера. Все нормы там соответствуют. Она содержится одна. Есть телевизор. Есть холодильник. Одна она содержится по ее личной просьбе», — сказал Петрашис.

Напомним, генеральный консул Украины в Ростове-на-Дону Виталий Москаленко заявил, что Надежды Савченко появились первые признаки сухой голодовки, в частности, сухая кожа, блестящие глаза, судороги, холодный пот, тахикардия.