Реакция Россиии на убийство журналиста Павла Шеремета является верхом цинизма, считает нардеп Рефат Чубаров.

Об этом он сказал в комментарии телеканалу «112 Украина» во время акции на Майдане Независимости, посвященной памяти журналиста.

«Я знал его, хотя не отношусь к тем людям, которые очень близко его знали, настолько мудрый, взвешенный и честный человек. Пройдя репрессии против себя, он настолько хорошо понимал других, он сопереживал им, крымским татарам, мы с ним несколько раз последние два года говорили об этом… Те, кто хотят нас бросить в панику, истерию, они действительно подбирают лучших среди нас людей. Поэтому, я придя сюда, среди прочих, здесь много других людей, очень достойных, я просто хочу продемонстрировать, что мы должны сейчас просто мобилизоваться», — заявил он.

По мнению Чубарова, Россия попросту радуется убийству, несмотря на то, что на ее территории гибнут журналисты и политики.

«Так случается, что когда случаются такие резонансные убийства, это может быть выгодно не одной стороне, по факту может быть выгодно другим. Россияне уже сегодня не удержались, как уже радоваться этому убийству. Если посмотреть официальные комментарии официального представителя МИД России госпожи Захаровой, это просто верх цинизма. Она называет Украину «могильщиком журналистов». Это в то время, когда только с 1991 года, за годы независимости России было убито 350 журналистов, из них 205 за времена Путина. Следовательно страна, где убивают своих политиков, где убивают своих журналистов, страна, которая ведет против нас войну, она хочет использовать и эту трагедию, чтобы достичь своей цели», — отметил политик.