«В больших коллективах крайне важно формировать горизонтальные связи и чувство единства. Готовя митинги на Болотной площади и проспекте Сахарова, наши политические конкуренты активно налаживали прямые контакты между участниками через социальные сети. Надо внимательно и всесторонне изучить также опыт «революций через социальные сети» на арабском Востоке», — говорится в докладе Зюганова к очередному пленуму ЦК Компартии, опубликованном на сайте КПРФ.

По оценке Зюганова, в России постепенно нарастает уличная борьба, в связи с чем коммунисты обязаны реализовать «эффективный комплекс мероприятий по повышению боевитости партии».

В противном случае, предостерегает Зюганов, можно оказаться неготовыми к назревающему, по его мнению, в стране политическому кризису.

«К борьбе за власть в новых условиях готовятся сегодня разные силы — от откровенной «пятой колонны» до дремучих националистов. Полным-полно и обычных проходимцев разного рода. Недопустимо, чтобы упущения в нашей работе позволили ушлым политиканам оттереть КПРФ на обочину событий», — заявил лидер российских коммунистов.

По данным, которые приводит Зюганов, в компартии России сегодня состоят свыше 156 тысяч человек.

«По итогам 2009-2011 годов прием в члены КПРФ составил свыше 10% от ее общей численности. В ряды партии за этот период приняты 45.707 коммунистов. Число партийных первичек за 2010-2011 годы возросло на 200 отделений и приблизилось к 14 тысячам. Произошло это впервые за последние шесть лет», — говорится в докладе.

Напомним, в феврале Владимир Путин заявил, что интернет и социальные сети превратились в эффективный инструмент политики. По его мнению, они часто используются для манипулирования общественным сознанием и прямого вмешательства во внутренние дела стран.

Как отметил Путин, «арабская весна» продемонстрировала, что мировое общественное мнение сейчас формируется с помощью активного использования информационных технологий.

источник: Українські новини