Как заявил вчера первый заместитель председателя комитета российской госдумы по экономической политике, президент Российского газового общества Валерий Язев, Россия согласна создать консорциум с участием Украины и Евросоюза.

«Мы уже заинтересованы в появлении трехстороннего консорциума. Наличие только двух участников — России и Украины — несет потенциальные конфликты. Нужен арбитр», — сказал Язев. Вместе с тем он отметил, что создавать нужно консорциум, который будет не просто управлять, а владеть украинской ГТС: «Надо сделать так, чтобы труба зависела не от Украины, а от консорциума».

Источник в «Газпроме» пояснил «Ъ», что комментарий Язева отражает сегодняшнюю позицию монополии. «Нас вполне устроит, если третьим участником консорциума станет европейская компания. Мы сможем найти общий язык с третьим участником консорциума, если он будет руководствоваться экономическими интересами, а не попытается политически насолить России», — сказал собеседник «Ъ» в компании.

Решение вопроса на политическом уровне не означает, что процесс пойдет гладко. «Господин Язев не договаривает. Главный предмет споров на сегодня — это российская оценка нашей ГТС, которая в разы ниже нашей, а также имплементация положений европейской энергохартии, к которой присоединилась Украина, и которая обязывает предоставить равный доступ к ГТС всем участникам рынка», — отмечает источник «Ъ» в Минэнерго.

Директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич считает, что в ближайшее время переговоры с Россией вряд ли завершатся реальными договоренностями. «Процессы по реструктуризации «Нафтогаза» активно тормозились все последние годы, и потому нужно проделать значительную работу, принять немало новых законов, которые, по сути, позволят продать газотранспортную систему», — говорит Марунич, пишет «КоммерсантЪ-Украина».

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев полагает, что если будет принято политическое решение о продаже ГТС, то провести его через Верховную Раду для нынешней власти вполне реально: «У них есть большинство и рычаги влияния». Но принять такие законы накануне парламентских выборов было бы самоубийственно для рейтинга нынешней власти, говорит эксперт. «Поэтому в ближайшее время принять нужные законы и достичь компромисса между странами будет крайне сложно», — полагает политолог.