Штайнмайер
Штайнмайер

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер призвал Москву не обманываться тем, что установление полного контроля войсками Асада над Алеппо станет концом этой войны.

Об этом он заявил во вторник в Берлине, передает корреспондент Укринформа в ФРГ.

«России не следует питать иллюзии, что с падением Алеппо войне наступит конец. Наоборот, война будет продолжаться в других местах Сирии с использованием других средств, комбинации военного противостояния и террористических взрывов», — сказал Штайнмайер.

Он подчеркнул, что окончательное решение конфликта может быть найдено только путем политических переговоров, что военного решения быть не может. Дипломат назвал необходимым дать возможность людям «покинуть ад Алеппо» и не преследовать тех, кто решит покинуть восточную часть города.

Министр обратил внимание на то, что в пока еще не взятых войсками Асада частях города положение людей стало совсем невыносимым. При этом он также отметил, что даже в тех районах Алеппо, которые находятся под контролем режима, «вопреки российским заявлениям, гуманитарную помощь оказывают не Россия и сирийский режим, а Организация Объединенных Наций, Всемирная Продовольственная программа, Международный Красный Крест и другие благотворительные организации».

Ранее в этот же день с резкими заявлениями в адрес Москвы в Берлине выступили канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд.

«Россияне несут ответственность за ситуацию, которую они создали, если они не заботятся о том, чтобы гуманитарная помощь поступала», — заявил Олланд, добавив, что «без России нет сирийского режима, способного вести военную операцию». Он подчеркнул, что надо усилить воздействие «на турок, но прежде всего на россиян, поскольку они могут имеют возможность оказать давление на режим», добавив при этом, что он уже не может отделить Россию от режима.

Меркель со своей стороны пообещала не жалеть сил, «чтобы заставить понять, особенно сирийский режим, но также Россию и Иран, что речь идет о людях, и что положение людей срочно нуждается в улучшении».