Подписание прошло в присутствии президента РФ Владимира Путина.

В ходе презентации «Роснефти» глава компании Игорь Сечин сообщил, что компания не случайно выбрала этого партнера. «Американские специалисты первыми освоили коммерческую добычу тяжелой нефти сланцевого газа. Ресурсы ExxonMobil на 40% трудноизвлекемые, и американская компания накопила внушительный опыт применения технологий и подходов по разработке месторождений нетрадиционной нефти в США», — отметил И.Сечин.

Доля «Роснефти» в совместном с ExxonMobil проекте составит 66,67%. Американская компания получит 33,33%. В ближайшей перспективе «Роснефть» и ExxonMobil планируют согласовать программу работ на выбранных лицензионных участках «Роснефти», которая будет включать геологическое изучение и бурение скважин на структуры Баженовской свиты и Ачимовских отложений. Начало буровых работ запланировано на 2013г. Кроме того, ExxonMobil осуществит финансирование работ по геологическому изучению и поисково-разведочному бурению.

Стороны также договорились о создании совместного Арктического научно-проектного центра шельфовых разработок. В сообщении американской компании также отмечается, что новый научно-проектный центр будет предоставлять широкий диапазон услуг для обеспечения всех этапов освоения запасов нефти и газа на арктическом шельфе, в том числе мониторинг и контроль ледовой обстановки, проектирование морских судов ледового класса, ледостойких морских сооружений и приспособленных к арктическим условиям трубопроводов, материально-техническое обеспечение и обеспечение промышленной безопасности.

В рамках центра будет действовать специальная служба оповещения и предупреждения морских инцидентов, деятельность которой будет направлена на предупреждение и незамедлительную ликвидацию чрезвычайных ситуаций.

И.Сечин также сообщил, что «Роснефть» завершает переговоры с норвежской компанией Statoil, связанные с разработкой низкопроницаемых коллекторов в Ставрополье, где на участках «Роснефти» находится около 6 млн тонн трудноизвлекаемых запасов. «Отмечу, что рентабельная разработка трудноизвлекаемых запасов в рамках перечисленных проектов возможна лишь в случае законодательного оформления объявленных правительством налоговых льгот», — пояснил И.Сечин.

Стоит отметить, что стратегическое соглашение «Роснефти» и ExxonMobil, подписанное сегодня в г.Сочи, предусматривает возможность совместной разработки трудноизвлекаемых запасов нефти в Западной Сибири, а также работу компаний на Арктическом шельфе РФ. Инвестиции в проект могут составить до 500 млрд долл.

НК «Роснефть» принадлежит на 75,16% государственному ОАО «Роснефтегаз», остальными акциями владеет широкий круг инвесторов. В 2011г. добыча углеводородов ОАО «Роснефть» выросла на 2,5% — до 122 млн т нефти и газового конденсата. Чистая прибыль компании по US GAAP в 2011г. по сравнению с 2010г. выросла на 19,7% — до 12,45 млрд долл.

ExxonMobil — крупнейшая в мире нефтяная компания, а также самая дорогая частная корпорация в мире. Компания ведет свою историю от нефтяного треста Standard Oil, основанного в 1882г. знаменитым миллиардером Джоном Рокфеллером. В своем нынешнем виде компания появилась в 1999г. в результате слияния компаний Exxon и Mobil. Наиболее известными брендами компании являются Exxon, Esso и Mobil, под которыми выпускаются автомобильные масла и другие горюче-смазочные материалы. Чистая прибыль ExxonMobil в первом полугодии 2011г. выросла на 54% — до 21,33 млрд долл. против сравнительного показателя годовой давности на уровне 13,86 млрд долл.

По материалам: РБК